Информация
от 30 апреля 2019 года

Информация

Для проведения практических занятий в  ГУЗ «Улетовская ЦРБ» ЗРОО «ПрофМедСпец» приобретен тренажер-манекен Александр 02-1и передан в безвозмездное пользование. Этот манекен представляет собой имитацию головы и половина тела взрослого пострадавшего и предназначен для отработки навыков проведения сердечно-легочной реанимации с возможностью контроля качества выполнения упражнений.

Тренажер-манекен оборудован выносным электрическим контроллером для отработки приемов сердечно-легочной реанимации, снабжен системой датчиков и устройств, предназначенных для имитации процессов жизнедеятельности человека, диагностируемых в полевых условиях, а также для контроля над правильностью проведения реанимационных мероприятий.

Тренажер-манекен имеет подвижное соединение тела с головой, имитирующее шейный отдел позвоночника. В конструкции туловища манекена предусмотрены детали и узлы в виде анатомических ориентиров (грудной клетки, мечевидного отростка грудины и т. д.) для корректного проведения реанимационных мероприятий.

На нижней стороне выносного электрического контроллера расположена инструкция по технике безопасности, в которой отражены основные правила эксплуатации тренажера-манекена при проведении учебно-тренировочных занятий.

Тренажер-манекен позволяет сотрудникам нашего учреждения  приобретать знания оказания первой помощи и отрабатывать навыки, необходимые для проведения комплекса реанимационных мероприятий:

выполнения непрямого массажа сердца (в процессе отработки упражнения производится автоматический контроль положения рук обучающегося, усилия и ритмичности действий, оказываемых на грудную клетку манекена);

выполнения искусственной вентиляции легких способами "изо рта в рот" и "изо рта в нос";

отработки приемов транспортировки пострадавшего в точку прибытия скорой помощи.

Возможности программного обеспечения тренажера-манекена предусматривают звуковое сопровождение занятий, информирующее о правильном/неправильном выполнении заданного упражнения.

Для проведения обучения, максимально приближенного к реальности, и оценки эффективности приобретенных навыков введен дополнительный режим "Эксперт».

Главная медицинская сестра  Е.В.Гордеева

Вы здесь: Главная Новости Информация